Top.Mail.Ru

Александр Лукашенко поставил задачу нарастить экспорт продовольствия

11 августа 2020 г.  | Экономика
Президент Беларуси провел совещание по вопросам пищевой промышленности

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу нарастить экспорт продовольствия. Об этом глава государства заявил сегодня во время совещания по вопросам развития пищевой промышленности, передает БЕЛТА.

"Из-за пандемии коронавирусной инфекции более полугода наши предприятия работают в непростых условиях. Но, несмотря на это, мы смогли сохранить рабочие места и экспортный потенциал. Система переработки абсолютно не связана в отрицательном плане с коронавирусом. Сырья у вас было предостаточно. Крестьяне работают как никогда хорошо, есть мясо, молоко, сахар и прочее. И потребление. Все страны закрылись и свою экономику остановили - мы работаем. Вперед - продавайте. Рынки открыты, просто нужно шевелиться", - подчеркнул глава государства.

Как докладывают Президенту ответственные должностные лица, проблем со сбытом продукции нет. "Надо усиливаться, - еще раз обратил внимание белорусский лидер. - Очень важное направление этого усиления - увеличение экспорта".

Также Александр Лукашенко поручил выкупить у населения излишки сельхозпродукции.

Александр Лукашенко обратил внимание, что в этом году аграрии вырастили хороший урожай зерна, овощей и фруктов. "Все переработать до миллиграмма. Потерь не должно быть никаких", - подчеркнул Президент. Он также обратил внимание на то, что неплохой урожай есть и у населения. "Это хорошее подспорье. Если мы хотим, чтобы население на своих приусадебных участках возделывало сельскохозяйственную продукцию, ее нужно выкупить у людей, - поставил задачу глава государства. - Излишки сельхозпродукции нужно выкупить у населения".

Отдельно глава государства обратился к ответственным должностным лицам, участвовавшим в совещании, с вопросом о переработке рапса, ценах на него и наличии рынков сбыта.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить