Top.Mail.Ru

В российских госзакупках смогут участвовать белорусы

21 октября 2020 г.  | Экономика
В Совете министров Союзного государства обсудили расширение состава участников тендеров

К концу года Россия и Беларусь договорятся о расширении возможностей госзакупок. Об этом заявил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на заседании Группы высокого уровня союзного Совета министров. До конца года белорусская сторона должна сформировать список товаров, которые будут экспортировать в Россию. 

«Мы долго дискутировали на эту тему. Успеем или не успеем до 31 декабря. Но с определенным лагом решили основную работу провести. Создать хорошую нормативную базу и потом быстро этот реестр сформировать. Так что работа ведется», - заявил Рапота.

Григорий Рапота отметил, что российская сторона охотно идет навстречу, так что нужно только оформить все необходимые документы.

Также в Союзном государстве ведут работу по ряду новых проектов. Два из них  - «Преодоление» и «Стволовые клетки-2» - в области медицины и биологии. Один проект в области геологоразведки и природопользования. Еще один новый проект  «Компонент-Ф»  предполагает получение новых материалов с заданными свойствами.

Но даже при таком количестве свежих  концепций в конце года ожидается профицит бюджета Союзного Государства. Средства не использованы полностью из-за того, что очные мероприятия были отменены в связи с пандемией коронавируса. 

Следующее заседание Группы высокого уровня союзного Совмина планируют провести в середине декабря.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить