Глава МИД России отметил, что до завершения расследования окончательных выводов не будет, но исключать очевидные версии невозможно

Лавров о теракте в "Крокусе": следствие еще работает над фактами

Фото: Максим Гучек/БЕЛТА

В подмосковном "Крокус сити холле" произошел трагический теракт, который заставил весь мир задуматься о безопасности и угрозах. Несмотря на то, что большинство государств выразили соболезнования и предложили помощь, западные страны активно пытаются убедить всех, что это дело рук "Исламского государства", игнорируя другие возможные версии. На это обратил внимание глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Известиям".

Министр заявил, что следствие еще работает над фактами, и необходимо расследовать все версии. Украина находится под подозрением, особенно после того, как подтвердилась информация о том, что подозреваемые бежали на ее территорию. Однако украинские официальные лица категорически отрицают свою причастность к теракту, хотя их прежние высказывания и действия свидетельствуют об обратном.

"Двуличие Запада, который отказывается признавать очевидное — что это расистский и нацистский режим — конечно, вызывает очень серьезную озабоченность. Единственное объяснение: Украина — это верхушка айсберга. А декларированная Западом цель — нанести стратегическое поражение России — вот это главное, и она подтверждается достаточно регулярно", - предположил Сергей Лавров.

Следует отметить, что министр уверен, сейчас прежде всего необходимо сосредоточиться на обеспечении безопасности граждан. Теракты нельзя оправдывать никакими обстоятельствами, и те, кто за ними стоит, должны быть привлечены к ответственности. Время призывов к насилию и угрозам несет только разрушение и страдания.