Российский посол принял участие в конференции, посвященной 40-летию выхода книги

«Блокадная книга» Алеся Адамовича и Даниила Гранина является литературным подвигом. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев на конференции, посвященной 100-летию Даниила Гранина и 40-летию выхода «Блокадной книги», в Доме Москвы в Минске, передает БЕЛТА.

«Сегодня мы будем говорить о том, что удалось сделать Даниилу Гранину и Алесю Адамовичу 40 лет назад. «Блокадная книга» - это не просто книга, я думаю, мы все ее читали не один раз. Это литературный подвиг и подвиг человеческий, - сказал Дмитрий Мезенцев. - Два великих литератора и гражданина взяли на себя труд представить историю блокады максимально честно и правдиво. Это было знаково для конца 1970-х годов».

Посол подчеркнул, что эта книга получает особое звучание сейчас.

«Это для нас наказ не допускать переписывания истории, переосмысления роли солдата Великой Отечественной, освободившего Европу и мир от фашизма, и отдать дань уважения и благодарности Алесю Адамовичу и Даниилу Гранину. И сегодня я назову еще одно имя - профессора, доктора исторических наук, одного из ведущих российских историков Валентина Ковальчука, который убедил в свое время руководство Ленинграда назвать настоящие цифры тех огромных потерь, которые понес блокадный город», - отметил он.

Как подчеркнула руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина, литература и духовность объединяют людей.

«В декабре мы будем отмечать 20 лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства, - сказала она. - Сейчас часто задается вопрос: есть ли будущее у Союзного государства? Ответ прозвучал сегодня на этой конференции, потому что нас невозможно разделить. Мы единый народ, у нас единая история, единые ценности».