Презентация уникального проекта "Союзное государство – единство через культуру" в белорусской столице стало ранее обещанным продолжением демонстрации экспозиции в Москве

Выставку ведущих художников Беларуси и России представили в Минске

Фото: БелРос

В Минске в здании Национальной библиотеки Беларуси состоялась торжественная церемония открытия выставочного проекта ведущих художников Беларуси и России под названием "Союзное государство – единство через культуру". Старт проекту был дан в Москве 26 марта, теперь экспозиция приехала в белорусскую столицу.

IMG_5293.jpeg 

Уникальный проект реализован Постоянным Комитетом Союзного государства, Российская академия художеств, Белорусский Союз художников, Союз художников России, министерства культуры России и Беларуси.

IMG_5303.jpeg 

"Сегодня уникальная возможность познакомиться с работами современников наших. Это великие художники. Два зала произведений искусства. Но мало того, что мы увидим сами произведения искусства, мы еще можем познакомиться с некоторыми из авторов. <...> Работы все разные, но их объединяет одно - смыслы. Подобрана выставка таким образом, чтобы наше белорусско-российское единство читалось через наши смыслы, через добро, через тепло, через нашу независимость, через любовь", - поделилась Марианна Щёткина, руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, на открытии выставки отметил, россиянам и белорусам повезло в том, что они имеют богатое культурное наследие, а этот важный и значимый проект, который объединяет Россию и Беларусь, народы двух стран, помогает отвлечься от повседневной суеты. "Люди, пишущие картины, призваны свыше Творцом к тому, чтобы показывать красоту, гармонию видимого мира, через это помогать людям возвыситься над обыденностью, задуматься о высших смыслах", - уверен глава БПЦ.

Игорь Назарук, заместитель министра иностранных дел Беларуси, пожелал проходящему знаковому событию стать традиционным. Он напомнил о прошедшей накануне встрече глав правительств России и Беларуси Михаила Мишустина и Романа Головченко, на которой было озвучена необходимость развивать не только торгово-экономические отношения, работать не только в отношении союзных программ, но и усиливать российско-белорусское социально-гуманитарное взаимодействие.

Вице-президент, член Президиума Российской академии художеств Татьяна Кочемасова свое выступление на церемонии открытия проекта украсила вручением восстановленной медали "Достойному". Награда была передана члену Белорусского Союза художников, заслуженному деятелю искусств Беларуси, почетном академику Российской академии художеств Николаю Опиоку. Представительница РАХ также поделилась, что представляя проект в Москве и в Минске, основное стремление было показать единство, уникальный диалог художников.

IMG_5299.jpeg