В Полоцке планируют создать корпус для будущих офицеров Беларуси и России

За разработку проекта Союзного государства по созданию Полоцкого кадетского корпуса для совместного обучения юношей из Беларуси и соседних областей России выступили депутаты Парламентского Собрания. На видеосовещании комитета по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам с инициативой  совместного обучения кадетов Союзного государства  выступило Министерство образования Беларуси.

«Министерство образования России тоже не против. Мы взяли эту инициативу в разработку и просим министерство довести проект до логического конца, чтобы он получил документальное оформление и соответственно - союзное финансирование», - рассказала Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

 На заседании также рассмотрели вопрос о создании монумента Воину-победителю в историко-культурном комплексе на Курской дуге. Его планируют возвести вблизи поселка Поныри к 80-летию Победы Красной Армии в Курской битве. В июле-августе 1943 года в этом месте проходили кровопролитные бои, одни из решающих для победы в Великой Отечественной войне. По задумке авторов проекта, мемориальный комплекс будет состоять из монумента Воину-победителю, музея «Северный фас Курской дуги», Вечного огня, Аллеи Памяти с упоминанием фронтов, армий, воинских соединений, участвовавших в битве, и храма Спаса Нерукотворного.