Во втором квартале года на совместном заседании коллегии Министерства образования Беларуси и Минобрнауки России будет обсуждаться разработка концепции этого сетевого университета

В Минске появится сетевой университет высоких технологий Союзного государства

Фото: Александр Хитров/БЕЛТА



В Сетевом университете высоких технологий Союзного государства в Минске будут готовить кадры высшей научной квалификации. Об этом заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец на экспертно-медийном форуме "Союзное государство, передает БелТА. Научный прорыв" в честь Дня единения народов Беларуси и России. Событие транслировалось на наших каналах YouTube и Rutube.

"Мы планируем разработать концепцию сетевого университета, который будет специализироваться на подготовке уникальных кадров, необходимых в высокотехнологичных отраслях. Речь идет о магистрантах, кандидатах и докторах наук - о кадрах высшей научной квалификации", - отметил Иванец.

Согласно министру, перечень приоритетов для сетевого вуза уже определен и будет ориентирован на создание единого научно-технологического пространства. Все технические белорусские вузы готовы стать базой для этого университета, такие как Белорусский государственный университет, Белорусский университет информатики и радиоэлектроники, Белорусский национальный технический университет.

Иванец подчеркнул, что существует тесная интеграция между Беларусью и Россией в области образования, что подтверждается совместными образовательными программами. Это свидетельствует о высоких стандартах и требованиях к подготовке кадров, включая кадры высшей научной квалификации.