Участники форума от  Беларуси побывают также на выставке-форуме "Россия" на ВДНХ

Старт первому этапу XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства в Москве запланирован на 27 марта. Событие пройдет в преддверии Дня единения народов Беларуси и России, сообщает БелТА со ссылкой Постоянный комитет СГ.

На этом этапе планируется участие более 100 молодых ученых и аспирантов из различных вузов Союзного государства. В рамках мероприятия будет проведено обсуждение актуальных проблем инженерно-технологического образования и научных исследований, а также планирование совместных проектов и инициатив. Ожидается, что представители белорусских вузов побывают также на Международной выставке-форуме "Россия", где ознакомятся с экспозициями регионов России, посетят павильоны Минпромторга России "Сделано нами", Минобрнауки России, Росатома. В время посещения выставки к белорусской делегации присоединится Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, а также главы российских ведомств.

Первый этап форума организован Посткомом СГ во взаимодействии с Министерством образования Беларуси, Министерством промышленности и торговли России и Министерством науки и высшего образования России.

Второй этап XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства впервые пройдет в Российской Федерации на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева осенью 2024 года.

Организаторы форума надеются, что это мероприятие поможет укрепить научное и образовательное сотрудничество между учеными и студентами Беларуси и России, а также способствует развитию инженерных и технологических отраслей в обоих странах.