Top.Mail.Ru

Александр Лукашенко: Одна из главных задач белорусской науки – обеспечить преемственность

11 сентября 2020 г.  | Наука и технологии
Глава государства рассчитывает, что предложения ученых лягут в основу пятилетней программы

Одна из главных задач белорусской науки - обеспечить преемственность. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Национальной академии наук на встрече с белорусскими учеными, передает БЕЛТА.

"Нам нужно здраво и прагматично оценивать собственные перспективы. Задача номер один - обеспечить преемственность. Не будет преемственности, будем по-бандитски ломать, а потом заново строить - это просто глупость, это невозможно. У нас нет на это финансовых ресурсов. Поэтому давайте вместе подумаем, как сделать научную стезю для наших молодых людей более привлекательной", - предложил Александр Лукашенко.

Вместе с тем он отметил, что и сегодня уже создано немало. В Беларуси успешно работает программа "Университет 3.0", для развития инновационного предпринимательства функционируют технопарки, создаются отраслевые лаборатории в промышленных холдингах и на предприятиях. Назначаются гранты главы государства и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований. Также ежегодно выделяется по 100 президентских стипендий аспирантам и талантливым молодым ученым.

Также президент рассчитывает, что предложения ученых станут фундаментом очередной пятилетней программы развития страны.

"Моя встреча именно в этот период с вами, прежде всего, объясняется тем, что мы накануне очень важного мероприятия (Всебелорусского народного собрания), которое определит судьбу страны на ближайшую пятилетку. Я очень хочу, чтобы вы не просто подключились к разработке новой пятилетней программы и прогноза развития нашего государства. Я хотел бы, чтобы предложения наших ученых стали фундаментом этой программы. Чтобы она была реальной и выполнимой. Это главное, почему в этот период я в стенах нашей Академии наук", - сказал глава государства.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить