Полет белорусской женщины-космонавта имеет научно-исследовательскую направленность,  программа исследований включает ять научно-исследовательских и два образовательных эксперимента

Василевская приступила к выполнению научных исследований на МКС

Фото: пресс-служба аппарата НАН Беларуси



Экипаж корабля "Союз МС-25" успешно перешли на Международную космическую станцию. Вчера корабль штатно пристыковался к МКС. Ранее после переноса старта по техническим причинам было принято решение отправить экипаж вместо трех-часовой программы по пути, который занял двое суток и включал 34-кратный облет Земли. Олег Новицкий и Марина Василевская пробудут на МКС до 6 апреля, вернутся на корабле "Союз МС-24" вместе с астронавтом NASA Лорал О’Харой. По соглашению о перекрестных полетах участница 71-й длительной экспедиции на станцию Трейси Дайсон должна пробыть в космосе 184 сутки и приземлиться 23 сентября на корабле "Союз МС-25" вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко и Николаем Чубом.

Для белорусской женщины-космонавт запланировано выполнение научных экспериментов, включая исследования лактоферрина и пробиотиков для возможного использования в космическом питании. Программа исследований включает культивирование и хранение пробиотических штаммов молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий в условиях космического полета, а также производство образцов кисломолочных продуктов с использованием пробиотических культур.

Учеными РУП "Институт мясо-молочной промышленности" НАН Беларуси были подобраны оптимальные штаммы молочнокислых микроорганизмов и бифидобактерий, разработаны оптимальные питательные среды и молочные основы для эксперимента на станции. Проведение исследований позволит получить новые данные о сохранности и свойствах штаммов, а также параметрах производства кисломолочных продуктов в условиях космического полета.

Сотрудниками РУП "Институт мясо-молочной промышленности" успешно была осуществлена предполетная подготовка научной аппаратуры "Биоэкология" и "Пробиовит" для использования на борту МКС. Это совместное усилие специалистов из различных организаций, включая РАН, ПАО "РКК "Энергия" и ООО НПП "БиоТехСис", обеспечило успешную реализацию подготовки научной аппаратуры.

Разработанная при участии РАН и утвержденная "Роскосмосом" научная программа полета включает семь экспериментов, в том числе пять научно-исследовательских и два образовательных.