Top.Mail.Ru

COVID-19: ситуация выходит из-под контроля?

21 сентября 2020 г.  | Общество
Заболеваемость коронавирусной инфекцией растет.

По данным центра статистики Университета Джона Хопкинса, количество заразившихся коронавирусом  в мире превысило 30 миллионов человек. Скоро будет достигнута отметка в миллион погибших. Генеральный секретарь ОНН Антониу Гутерриш считает, что ситуация выходит из-под контроля. Лидерами по заболеваемости остаются США, Индия и Бразилия. В Европе вновь вводят ограничительные меры. В России ситуация более стабильная. Возвращать режим самоизоляции в ближайшее время не планируют, об этом заявил Дмитрий Песков.

"Система здравоохранения мобилизована. И это позволяет нам гораздо более гибко относиться к росту числа инфицированных... Но оснований для каких-то слухов в настоящее время нет", - сообщил представитель Кремля.

В Беларуси ситуация с коронавирусом стабильная.  В сутки выявляют около двухсот новых случаев. 

«Так как вирус новый, то делать какие-либо прогнозы очень сложно. По тем данным, которые есть в Беларуси и других странах мира, можно лишь предположить, что вторая волна коронавируса будет менее интенсивной. Это связано с тем, что большое количество людей уже переболело», - рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Беларуси Инна Карабан.

В России продолжаются пострегистрационные испытания вакцины «Спутник V», в которых участвуют 40 тысяч добровольцев.   Белорусский Минздрав получил пакет документов для клинических испытаний российской вакцины.

"Предоставленные российской стороной данные о двух фазах клинических испытаний и ходе проведения третьей фазы нас устраивают... Мы приступаем  к клиническим испытаниям вакцины у нас в стране", - сообщил врио министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

Испытания вакцины "Спутник-V " в Беларуси начнутся сразу после подготовительного периода - в октябре. Отбор добровольцев стартует на этой неделе.   Напомним, что Беларусь станет первой страной, куда будет поставлена российская вакцина от коронавирусной инфекции. Об этом договорились президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. Сроки поставок вакцины "Спутник V" в Беларусь должны быть определены до 15 октября.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить