Течение воды ускоряется, в городе и районах, попадающих в зону возможного подтопления, проводится эвакуация

Для укрепления дамбы в Кургане на реке Тобол возвели более 17 км защитной насыпи

Фото: Евгений Кузьмин/РИА Новости

В связи с увеличением уровня воды в реке Тобол и осложнением паводковой обстановки, сотрудники МЧС России приняли необходимые меры для минимизации последствий наводнения. Они укрепляют и увеличивают высоту дамбы в селе Глядянское, чтобы сдержать воду и предотвратить затопление жилых домов.

Благодаря усилиям специалистов удалось предотвратить затопление 650 домов с населением свыше тысячи человек, что является важным достижением в сложных условиях паводка. Всего был подтоплен лишь один дом, что свидетельствует о успешности проводимых мероприятий.

Глава МЧС России Александр Куренков отметил необходимость предоставления всесторонней помощи людям, информирования населения о социальных выплатах, защиты населенных пунктов и укрепления дамб. Также он поручил провести берегоукрепительные работы на новых участках и уделить внимание бесхозяйным сооружениям. В регионе было эвакуировано более 13 000 человек, развернуто 16 пунктов временного размещения. Условия пребывания в них были оценены Александром Куренковым, который провел беседу с жителями. Глава МЧС России подчеркнул важность оперативного оповещения жителей о надвигающейся беде, проведения эвакуации и оказания адресной поддержки маломобильным, пенсионерам, детям и одиноким гражданам. Приюты для животных также готовы принять на передержку домашних питомцев.

На сегодняшний день уже возведено более 17 километров защитной насыпи, принимают участие тысячи специалистов, волонтеров и местных жителей. Ведется непрерывный мониторинг обстановки с помощью беспилотников и устраняются заторы на реке.

Как сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков, вода уже достигла района железнодорожного моста в Кургане. где еще вчера утром было сухо. В районе Кетово и еще ряда населенных пунктов Кетовского округа уровень воды уже составляет до 10 метров. Вся эта масса воды перетекает и на Курган. Глава региона призвал активно эвакуироваться из зоны возможного затопления, вода двигается стремительно.