Президент Беларуси в Ошмянском районе Гродненской области побывал на мероприятиях проверки боевой готовности соединений и воинских частей

Лукашенко: любая провокация должна пресекаться вооруженным путем

Фото: пресс-служба Президента Республики Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко находится с рабочей поездкой в Ошмянский район Гродненской области, где проводятся мероприятия проверки боевой готовности соединений и воинских частей.

Глава государства поручил жестко реагировать на возможные провокации на границе со соседними государствами. Он подчеркнул, что любое нарушение государственной границы должно быть решительно пресечено. "Публично скажу: любая провокация должна пресекаться вооруженным путем. Нечего с ними шутить. Нарушили государственную границу - к уничтожению. Никто не должен ни с кем церемониться. И мы так и будем поступать. Потому что если мы будем жевать сопли, знаешь, что будет, - сказал Александр Лукашенко. - Поэтому любое нарушение государственной границы - на уничтожение. Они понимают только силу".

Александр Науменко, командующий войсками Северо-западного оперативного командования, отметил сложную обстановку на северо-западном направлении и усиление охраны границы со стороны сопредельных стран. Также сообщалось создаваемых вблизи госграницы Беларуси на приграничной территории инженерных сооружений и сосредоточении воинских сил.

Президент выразил уверенность в готовности к защите государственных интересов и обсудил актуальные вопросы силовой безопасности. Александр Лукашенко также посетил блокпост, где ознакомился с выполнением задач мотострелковым подразделением. Он также ответил на вопросы журналистов, подчеркнув важность поддержания готовности к защите государственной границы и адекватной реакции на потенциальные угрозы.