Глава Правительства РФ на встрече с своим белорусским коллегой Романом Головченко напомнил о рекордах 2023 года в показателях взаимного товарооборота

Мишустин: несмотря на санкционное давление, Россия и Беларусь укрепляют СГ

Фото: Оксана Манчук/БЕЛТА

В Москве в Доме Правительства Российской Федерации прошли переговоры премьер-министров России и Беларуси Михаила Мишустина и Романа Головченко. Главы правительств сперва провели встречу в формате"один-на-один", а затем переговорами в расширенном составе.

Михаил Мишустин поздравил белорусского коллегу с историческим событием - первым полетом белоруской женщины-космонавта Марины Василевской, а также рассказал об успешном запуске российской
ракеты тяжелого класса "Ангара-А5". "Эти достижения символизируют беспрецедентный уровень кооперации России и Беларуси в области высоких технологий, науки. Наряду с пилотируемыми полетами мы активно занимаемся и космическими исследованиями, совместно внедряем их результаты в разные отрасли экономики – в интересах граждан наших государств, в интересах Союзного государства", - подчеркнул Михаил Мишустин.

Премьер-министр РФ подчеркнул, что несмотря на усиливающееся санкционное давление, Россия и Беларусь поступательно укрепляют союзную интеграцию."Мы с вами совместно выполняем принятые Высшим Государственным Советом 29 января в Санкт-Петербурге с участием наших президентов Основные направления реализации Договора о Союзном государстве на ближайшую трехлетку. Уделяем приоритетное внимание укреплению торгово-экономического сотрудничества. У нас в 2023 году установлены очередные рекордные показатели взаимного товарооборота – 4,2 трлн российских рублей, или почти 150 млрд белорусских рублей", - перечислил глава кабмина РФ.

Михаил Мишустин отметил успехи в промышленной кооперации, наращивании экспорта белорусских товаров на внешние рынки с использованием российской транспортной инфраструктуры.

По итогам российско-белорусских переговоров сегодня было подписано межправительственное соглашение о взаимном признании электронной цифровой подписи при трансграничном электронном взаимодействии. Работа над документом шла на протяжении нескольких лет, он включает целый комплекс задач, сложных правовых и технологических вопросов. Подписание соглашения даст возможность белорусским и российским предпринимателям без ограничений участвовать в процедурах государственных закупок, совершать другие юридически значимые действия на общих рынках товаров и услуг Союзного государства.