В Томской области уровень воды в реке Томь приближается к опасной отметке - восемь с половиной метров, уровень воды в реке Тобол приближается к отметке семь метров

Паводки в России охватывают новые регионы

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости



С начала весеннего периода 33 субъекта Российской Федерации остаются подтопленными из-за разливов рек. Более 15 800 жилых и дачных домов, около 28 000 приусадебных участков, 111 низководных мостов и 84 участка дорог погружены под воду. Самая сложная ситуация - по-прежнему в Оренбургской области. Только за сутки там подтопило порядка тысячи зданий. И это при том, что уровень воды в Урале, наконец, начал снижаться. Помощь населению оказывают спасатели - задействованы сотни специалистов, в том числе беспилотники. Ситуация практически нормализовалась в Орске. Уровень воды в реке Урал в пределах города стабильно снижается. Там уже идет уборка и дезинфекция улиц. Порядка 17 тыс. пострадавших получили выплаты на сумму более 300 млн рублей. Здесь были эвакуированы 2 557 человек, среди которых 801 ребенок.

Однако пиковая волна паводка ожидается в Кургане, где в реке Тобол наблюдается приближение уровня воды к отметке в семи метров. В Тюменской области уже введен режим чрезвычайной ситуации, и при необходимости эвакуация может быть проведена принудительно.

Томская область также столкнулась с угрозой паводка, где уровень воды в реке Томь приближается к отметке в восемь с половиной метров. Подтоплено сто сорок домов, эвакуированы 84 человека. При этом в Томске частично разрушена земляная дамба, что требует срочных мер по ее восстановлению.

МЧС России продолжает активную деятельность по управлению чрезвычайными ситуациями в регионах, где возникли наводнения и другие ЧС. Важно соблюдать меры предосторожности и следовать указаниям специалистов, чтобы минимизировать ущерб и обеспечить безопасность жителей и туристов.