Президент России по видеосвязи провел совещание с членами Правительства, в ходе которого заслушал доклады по ситуации с паводками в регионах России

Путин: нужно вовремя организовать работу по оценке ущерба, чтобы без пауз

Фото: сайт Кремля



В этом году в ряде регионов России зафиксирован рекордно высокий уровень подъема воды из-за паводков. В частности, в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях наблюдается крайне сложная обстановка. Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства в режиме видеоконференции. В начале встречи глава государства заслушал доклады по ситуация с паводками в России.

Глава МЧС РФ Александр Куренков отметил, что в Оренбургской области ситуация стала более стабильной, и уровень воды в городах Орск и Оренбург начал снижаться. Однако в селе Илек на границе с Казахстаном уровень воды достиг опасной отметки, и проведены комплекс превентивных мероприятий для защиты населения. Более 15 тысяч жилых домов остаются подтопленными, и значительное количество людей вынуждены временно покинуть свои дома. На местах временного размещения населения работают медицинские работники, психологи, сотрудники правоохранительных органов, обеспечивая горячее питание, медицинскую помощь и поддержку.

Правительство России принимает необходимые меры для обеспечения безопасности и благополучия граждан в условиях наводнений. Важно, чтобы все службы работали слаженно и оперативно в решении этой проблемы. Главное – обеспечить безопасность людей и минимизировать ущерб от паводков.

В Курганской области волна паводка подошла непосредственно к городу Кургану. В ближайшие дни ожидается максимальный уровень воды, который, по прогнозам, будет достигать 10 метров, что является историческим максимумом. Здесь, как сообщил Александр Куренков, количество пострадавших от паводков домов и объектов экономики значительно меньше. На сегодняшний день в 25 населенных пунктах подтопленными остаются более 600 жилых домов и двух тысяч дачных домов, свыше 3,5 тысячи приусадебных участков, пяти низководных [мостов] и девяти участков автомобильных дорог. Правительством Курганской области организована работа по выплатам материальной помощи пострадавшему населению, оказавшемуся в зоне чрезвычайной ситуации.

В Тюменской области в восьми муниципальных образованиях подтопленными остаются 12 низководных мостов и один участок автомобильной дороги. Однако прогноз по этому субъекту неблагоприятный. Вода в реках Ишим и Тобол может стремительно подняться до уровней опасных явлений. Прогнозируется затопление территории жилых домов частного сектора в 94 населенных пунктах с населением свыше 31 тысячи человек. В районах, подверженных риску подтопления, развернуто 77 пунктов временного размещения населения общей вместимостью более 11 тысяч человек. На всей территории Тюменской области предусмотрено 402 пункта общей вместимостью более 85 тысяч человек.

Глава МЧС заверил, что ситуация с паводками на территории Российской Федерации находится на особом контроле.

В своем докладе главе государству Ирек Файзуллин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, сообщил, что В Оренбургской области создано 35 комиссий, которые оперативно обследовали уже на сегодня более 1200 домов на предмет восстановления, утраты, утери, включая объекты дачных товариществ. "По мере освобождения от воды мы будем усиливать рабочие группы, для того чтобы оперативно провести необходимую работу по обследованию. Уже идет подключение электроэнергии", - добавил министр.

"Установленным порядком нужно вовремя организовать работу по оценке ущерба, чтобы без пауз. Вода уходит – и сразу комиссия должна работать с участием ваших специалистов", - распорядился Владимир Путин.

Президент отметил напряженную работу специалистов в регионах, пострадавших от паводков, а также предложил через некоторое время вновь вернуться к обсуждению вопросов, связанных с восстановлением инфраструктуры и жилья, уточнив, что там есть "тонкие вопросы".