Председатель СК России Александр Бастрыкин заслушал ход расследования уголовного дела о теракте в Красногорске

Расследование теракта: найдены доказательства связи террористов с Украиной

Фото: СК РФ



Председатель СК России Александр Бастрыкин провел оперативное совещание, на котором был представлен отчет следственной группы о ходе расследования уголовного дела о террористическом акте в "Крокус Сити Холле". Следователями была доложена активная работа по воссозданию полной картины преступления, как на этапах подготовки и планирования, так и на момент его совершения.

Первоначальные результаты расследования подтверждают спланированный характер действий террористов, их тщательную подготовку и финансовую поддержку со стороны организаторов преступления. Были получены доказательства связи подозреваемых с украинскими националистами, а также информация о поступлении им значительных сумм денег и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке и совершении теракта.

Кроме того, был задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Эти новые факты свидетельствуют о серьезности преступления и подчеркивают важность продолжения активного расследования для наказания всех виновных и предотвращения подобных терактов в будущем.