Соответствующую дорожную карту подписали на полях международного форума "Атомэкспо" в Сочи

В рамках международного форума "Атомэкспо" в Сочи была подписана дорожная карта между Белорусской организацией по обращению с радиоактивными отходами и управляющей компанией топливного дивизиона Росатома - АО "ТВЭЛ". Соглашение предусматривает подготовку персонала для пункта захоронения радиоактивных отходов при содействии российской стороны, сообщили в Минэнерго Беларуси.

Согласно подписанной дорожной карте, будет осуществляться программа подготовки и повышения квалификации профессионалов и руководителей для работы с радиоактивными отходами. Это важный шаг в рамках Национальной стратегии обращения с радиоактивными отходами, утвержденной в Беларуси в 2023 году, которая направлена на обеспечение безопасного и экономически эффективного обращения с радиоактивными материалами.

Директор РУП "Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами" Дмитрий Логвин выразил уверенность в успешном сотрудничестве с "Росатомом" и подчеркнул важность подготовки специалистов в данной области. Такие партнерские инициативы способствуют повышению уровня безопасности и качества работы с радиоактивными отходами, что является приоритетом для обеспечения здоровья и безопасности населения и окружающей среды.

"Основная задача нашего предприятия - создание объекта обращения с радиоактивными отходами, который включает в себя сбор, сортировку, переработку, хранение и захоронение радиоактивных отходов. Крайне важно уже на этапе подготовки к его созданию начать обучение специалистов, чтобы к началу эксплуатации подготовить штат квалифицированного персонала", - отметил Дмитрий Логвин.

Форум "Атомэкспо" проходит в Сириусе, куда съехались более четырех с половиной тысяч специалистов из семидесяти пяти стран.