Старт российско-белорусскому производству самолетов дан подписанием соглашения вице-премьерами двух стран Денисом Мантуровым и Петром Пархомчиком

Россия и Беларусь создадут совместный  легкий многоцелевой самолет "Освей"

Фото: Максим Гучек/БЕЛТА

В Союзном государстве появится самолет российско-белорусского производства. Легковесный двухмоторный "Освей" будет современным самолетом, сочетающим в себе высокие технологии и инновационные разработки. Как отметил глава Правительства России Михаил Мишустин на встрече с белорусским коллегой Романом Головченко, Союзному государству, на его просторах от Бреста до Владивостока необходимы самые современные самолеты разных классов, разных типов для перевозок и пассажиров, и грузов. Этот проект станет еще одним шагом в углублении интеграции между Россией и Беларусью и подтверждением сотрудничества в области высоких технологий.

"Мы приступаем к глубокой кооперации в сфере авиастроения – на основе взаимной выгоды и равноправного использования технологий и общих производственных мощностей. Эти решения имеют системное значение для углубления интеграции в Союзном государстве. Считаю, что именно этого от нас ждут граждане России и Беларуси", - подчеркнул российский премьер.

Соглашение о производстве легкого многоцелевого самолета подписали вице-премьеры двух стран Денис Мантуров и Петр Пархомчик. Планируется, что самолет будет использоваться для пассажирских перевозок и грузовых доставок в рамках Союзного государства.

Романтичное название самолет получил в честь озера, расположенного на границе Беларуси и России.