На форуме "Пространство Евразии" обсудили возможности международной аналитики

Прогноз развития Союзного государства будет оптимистичным, поскольку отвечает потребностям народов России и Беларуси. Такое мнение выразил начальник отдела аналитики Постоянного комитета Союзного государства Александр Стоппе в ходе дискуссии на  международном форуме «Пространство Евразии».

При этом он отметил, что россияне недостаточно информированы о том, что такое Союзное Государство,  какие права и возможности оно дает для трудоустройства, пенсионного обеспечения и перемещения граждан. Александр Стоппе считает, что в этом направлении необходимо усилить работу средств массовой информации. На панельной дискуссии форума в последний день его работы обсуждали тему возможностей международной аналитики предсказывать глобальные мировые изменения. По мнению Александра Стоппе, в России культура прогнозирования не вполне сложилась. Например, существуют высокие требования к специалистам с одной стороны, и низкая востребованность прогнозов - с другой.

«Востребованность зачастую остаётся на бумаге. Так называемый эффект кассандры. Я знаю некоторых аналитиков, которых так и называют – вы наш кассандра, потому что прогнозирует, а это к сожалению потом не используется в реальной работе», - заявил он.

Самый надежный способ узнать будущее – сконструировать его, предложив различные версии возможного развития событий тем, кто принимает судьбоносные решения.

«Прогнозы - это разработанные и подкреплённые авторитетом учёных планы, по которым предлагается лицам, принимающим  решения, выстраивать деятельность, тратить ресурсы, оптимизировать  свои усилия. Эти планы должны представлять разную точку зрения и сценарии, при которых те или иные варианты могут актуализоваться», - заявил Андрей Байков, проректор МГИМО МИД РФ, главный редактор журнала «Международные процессы».

Форум «Пространство Евразии» работал в течение трех дней, его организовали Государственный академический университет гуманитарных наук при поддержке Фонда президентских грантов, Союза журналистов России и Межрегионального экспертного центра. Молодые экономисты, политологи, дипломаты, историки, менеджеры и журналисты ЕАЭС получили возможность общения с ведущими специалистами в этих сферах.