О положительной динамике во всех сферах туризма заявил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик

В 2023 году Беларусь посетило более 5 млн туристов из России

Фото: БелРос



Туристическая индустрия в Союзном государстве продолжает активно развиваться, Беларусь привлекает все больше и больше туристов из Российской Федерации. В 2023 году республику посетило более пяти миллионов туристов из России, что является рекордным показателем за последние годы. Кроме того, не менее впечатляющая цифра - 237 тысяч организованных туристов приобрели туры в турфирмах и отправились в поездку в Беларусь. Об этом на полях Второго белорусско-российского турконгресса заявил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Олег Андрейчик.

"В 2023 году Республику Беларусь посетило более 5 млн туристов из РФ. Что касается организованных туристов, которые приобрели туры в туристических компаниях, то у нас их 237 тыс. выехало в Российскую Федерацию, что тоже достаточно много. Это рекордный показатель в сравнении даже с 2019 годом", - сказал замглавы ведомства.

Положительная динамика в развитии туризма в стране наблюдается уже не первый год, соотношение прироста составляет от 30 до 50 процентов ежегодно. Это свидетельствует о том, что Беларусь чрезвычайно привлекательна для туристов, как из России, так и из других стран. Замминистра туризма и спорта Беларуси также отметил, что за последнее время россияне стали активнее путешествовать не только по столице и областным центрам, но и по региональным городам и нацпаркам. Важной задачей сегодня является открытие новых авианаправлений и развитие сети железнодорожных маршрутов, включая туристические поезда. Важно продолжать работу над улучшением инфраструктуры, открывать новые маршруты и предлагать туристам интересные программы отдыха.

photo_2024-04-17_15-06-11.jpg

В Минске проходит Второй белорусско-российский турконгресс. Деловая программа события охватывает широкий спектр вопросов взаимодействия России и Беларусив сфере туризма и гостеприимства. В рамках мероприятия ведут работу профессиональные секции, "круглые столы", контактная биржа в формате B2B и презентации туристического продукта. Крупный туристический форум собрал более 600 участников со всего Союзного государства, включая представителей почти 25 российских регионов, что свидетельствует о значительном интересе к развитию туризма и сотрудничеству между Россией и Беларусью. На конгрессе присутствовали не только профессионалы туристического бизнеса, но и дипломаты, депутаты и представители органов власти. Основной целью мероприятия было обсудить возможности развития туристического рынка, а также способы более эффективной работы в этой области. Участники конгресса обсудили важные вопросы, связанные с привлечением туристов, созданием новых туристических маршрутов и улучшением условий для путешественников.