Top.Mail.Ru

Владимир Мединский: Вклад СССР в Победу стал определяющим

31 марта 2020 г.  | Общество
Председатель РВИО прокомментировал заявление Дональда Трампа о Второй мировой войне

Помощник Президента РФ, Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский прокомментировал публикацию в Fox News, согласно которой президент США Дональд Трамп заявил о 50 млн. погибших в СССР во время Второй мировой войны.

«Цифра 50 миллионов, видимо, взята кем-то из советников Трампа при подготовке выступления. Есть официальные цифры потерь нашей страны и союзников в годы Второй Мировой войны. Эти цифры тщательно выверялись и перепроверялись», - заявил Владимир Мединский.

Согласно последним документам и исследованиям, Советский Союз потерял во Второй мировой войне почти 26 млн. 700 тысяч человек – военнослужащих и гражданских лиц.

«Из них потери Красной Армии, с учетом боев на Дальнем Востоке в августе 1945 года, - 8 668 400 человек. В эту цифру входят солдаты и офицеры РККА, которые были убиты на поле боя, умерли от ран или погибли в плену. А оставшиеся еще около 18 млн. – это главным образом мирное население, жертвы чудовищного геноцида: от детей, умерших в младенчестве, до сожженных заживо жителей деревень и городов», - отметил Председатель РВИО.

«Потери военнослужащих Красной Армии в немецком плену были чудовищными - погибли 57% попавших в плен. С военнопленными ни одной другой державы фашисты не обращались с такой беспощадной изуверской жестокостью как с пленными красноармейцами. Из попавших в немецкий плен американцев и англичан умерло около 4%», - сообщил Владимир Мединский.

Президент США Дональд Трамп в понедельник в интервью Fox News, заявил, что СССР потерял во Второй мировой войне 50 млн. человек. При этом он сказал, что СССР и США во время Второй мировой войны были партнерами и сражались вместе.

«Нам отрадно, что президент США отметил огромный вклад нашей страны в победу над фашизмом – гитлеровской Германией и её многочисленными союзниками. СССР Великобритания, США и чуть позже силы «Свободной Франции» были основными союзниками в годы войны. Конечно, вклад каждой из сторон очень важен. При этом вклад Советского Союза стал определяющим», - заявил Владимир Мединский.

По его словам, третья после СССР и Германии страна по человеческим потерям во Второй мировой войне – Польша.

«Ее потери среди гражданского населения и военнослужащих, включая боевые действия сентября 1939 года и последующую борьбу с фашистами Армии Крайова и Армии Людова, составили, по разным исследованиям до 6 млн. человек. Точные потери среди мирных жителей на польской территории, главным образом, - среди евреев посчитать очень сложно», - сказал Председатель РВИО.

Владимир Мединский напомнил статистику.

«Потери США во Второй мировой войне на всех театрах военных действий: 418 тыс. человек, включая Тихий океан. Британия потеряла около 400 тыс. человек, включая погибших среди мирного населения от немецких бомбежек», - сказал он.

«Конечно, потери США и Великобритании несопоставимы с нашими потерями. Но это не значит, что мы не ценим их вклад и не понимаем, что каждая жизнь – бесценна. Каждый солдат, павший на этой войне – американец, англичанин, советский гражданин – это герой. Для нас в равной степени героями являются и рядовой Иванов, сражавшийся под Сталинградом, и «рядовой Райан», высадившийся в Нормандии», - заявил Владимир Мединский.

«Для нас одинаково являются героями лейтенант армии США Робертсон и лейтенант РККА Сильвашко, которые пожали друг другу руки на берегу Эльбы в апреле 1945 года. Мы все вместе победили самое страшное зло в истории человечества», - резюмировал Мединский.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить