Глава государства призвал помнить подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны

Президент России Владимир Путин считает, что будущее мира невозможно представить, если бы его не защитила Красная Армия.

"Невозможно даже представить, что стало бы с миром, не стань на его защиту Красная Армия", - заявил глава государства на параде Победы.

"Ее [Красной Армии] солдатам не нужны были ни война, ни другие страны, ни слава, ни почести. Они стремились добить врага, одержать победу и вернуться домой. И заплатили за свободу Европы невосполнимую цену", - подчеркнул Путин.

"Мы всегда будем помнить, что советский народ сокрушил нацизм", - отметил президент. Он обратил внимание на то, что это были "миллионы людей разных национальностей из всех республик Советского Союза". "На фронте и в тылу, в партизанских отрядах и в подполье - они боролись и трудились по законам мужества и единства, отстояв свою землю, продолжали сражаться", - сказал российский лидер. "Освободили от захватчиков государства Европы, положили конец страшной трагедии Холокоста, спасли от нацизма, от его смертоносной идеологии народ Германии", - перечислил он.

Глава государства призвал помнить о том, что именно на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом.

"Многие сотни тысяч бойцов полегли на чужбине, наш долг - помнить об этом, помнить о том, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом", - заявил глава государства на параде Победы.

"В 1945 году свыше 80% вооруженных сил Германии и ее сателлитов были сосредоточены против СССР, но это безжалостная армада оказалась бессильной перед сплоченностью советских граждан", - указал Путин. И подчеркнул: "Именно наш народ смог одолеть страшное, тотальное зло".

Российский лидер напомнил, что советский народ "разгромил более 600 дивизий врага, уничтожил 75% от общего числа самолетов, танков, артиллерийских орудий противника, и до конца, до победной точки прошел свой героический, праведный, беспредельно жертвенный путь". "В этом и состоит главная, честная, ничем незамутненная правда о войне. Мы обязаны ее беречь и отстаивать, передать нашим детям, внукам, правнукам", - убежден Путин.

Он отметил, что "сегодняшний военный парад - в честь этой священной правды, в честь выдающегося поколения победителей, которые определили исход всей мировой войны".