Также президент назвал провокацией слухи о том, что дистанционное образование придет на смену очному

Проведение единого госэкзамена (ЕГЭ) в этом году должно начаться 29 июня, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по ситуации в сфере образования.

"Учитывая устойчивое снижение угрозы эпидемии коронавируса, считаю необходимым единый государственный экзамен провести по всей стране, он начнется 29 июня", - сказал глава государства.

По его словам, несмотря на все проблемы, ЕГЭ за прошедшие годы все-таки "стал эффективным механизмом объективной оценки знаний".

Все выпускники школ получат аттестаты без экзаменов, ЕГЭ будут сдавать лишь те, кто собирается поступать в вузы, добавил Путин. 

Не менее 60% выпускников школ должны получить возможность бесплатно учиться в вузах, считает президент.

Также глава государства назвал провокацией слухи о том, что дистанционное образование придет на замену очному. Об этом глава государства заявил, открывая совещание о ситуации в системе образования в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

"Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование полностью заменит или вытеснит очное, что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию", - сказал Путин. 

Глава государства уверен, что опыт получения образования в дистанционном режиме обязательно пригодится в будущем.

Система образования достойно выдержала испытания, связанные с пандемией, заявил Путин. "Окончание нынешнего учебного года выдалось сложным, но сразу хочу сказать, что российская система образования и наши школьники, студенты, их наставники выдержали эти испытания достойно", - сказал он. 

Глава государства поручил в начале следующего учебного года организовать контроль знаний, полученных школьниками в текущем.    

Путин сообщил, что направил в Госдуму поправки об укреплении воспитательной составляющей системы образования.