Президент России заявил, что необходимо за счет профилактических и упреждающих мер постараться избежать введения повторного режима ограничений из-за новой коронавирусной инфекции

"Конечно, необходимо сделать все, чтобы за счет профилактических, упреждающих мер постараться избежать повторного режима введения ограничений. Тем более масштабных, чтобы школы, детские сады, вузы, предприятия и организации могли работать в безопасном, нормальном, привычном для людей режиме", - заявил Путин в среду на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране, передает РИА Новости. В онлайн-совещании участвовали руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, вице-премьер Татьяна Голикова, главы регионов и ведомств.

Президент России призвал региональные власти последовательно снимать ограничения и принимать "только взвешенные решения" на основании рекомендаций специалистов. Повторного введения режима ограничений необходимо избежать, предупредил Путин.

Глава государства также похвалил медиков за самоотверженность, мужество и слаженную работу, которая помогла сберечь здоровье сотен тысяч россиян.

"Не без сбоев, конечно, не без проблем — так нигде не бывает, но в целом мы смогли справиться с беспрецедентным вызовом, отразить натиск этой эпидемии", — резюмировал Путин.

На совещании также обсуждалась вакцинация против гриппа. Глава Роспотребнадзора предупредила, что в Россию в этом сезоне придет разновидность вируса, от которого россияне раньше не прививались. Президент отметил особую важность вакцинации от гриппа и в то же время подчеркнул, что делать прививку или нет — личный выбор и ответственность каждого гражданина.