По словам главы государства, общенациональное единение позволило достойно ответить на вызовы пандемии

Президент России Владимир Путин констатировал, что в РФ летальность от коронавируса в несколько раз ниже, чем в других странах.

"По одному из основных показателей эффективности нашей работы - по летальности - ситуация выглядит неплохо: в России от коронавирусной инфекции на 100 тыс. населения летальность ниже, в разы ниже, чем во многих других странах, в том числе и в европейских странах с развитой системой здравоохранения", - заявил глава государства на заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Путин отметил, что "в России ежедневно сейчас проводится более 300 тыс. тестирований граждан на коронавирус, на 11 июля текущего года развернуто более 170 тыс. 377 специализированных коек и только 66% сегодня задействованы по прямому назначению". "Конечно, это позволило нам начать постепенный перевод мобилизованных медучреждений - а это тоже нам удалось сделать достаточно быстро - в штатный режим работы", - констатировал президент.

"Ежесуточный процент выявленных случаев заболевания в нашей стране остается стабильным, а тех, кто поправился, их количество растет", - подчеркнул глава государства. По его словам, "в этой связи подавляющее число субъектов РФ приступило к смягчению режимов самоизоляции граждан и противоэпидемических ограничений".

"Да, конечно, борьба с этой угрозой еще продолжается, но главное - мы видим позитивную динамику, сейчас важно действовать аккуратно, конечно, в соответствии со складывающейся ситуацией, но продолжать усилия по преодолению того ущерба, который причинила эпидемия экономике и социальной сфере", - указал Путин.