Как отметил Дмитрий Песков, перенастроенная весной система здравоохранения способна выдержать натиск пандемии

Власти не планируют вводить тотальные ограничения в связи с ростом числа заражений коронавирусом, так как перенастроенная весной система здравоохранения способна выдержать натиск пандемии. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Никаких разговоров об этом не ведется", - сказал он, отвечая на вопрос, возможен ли новый локдаун, учитывая ухудшающуюся статистику заболеваемости от коронавирусной инфекции.

Он сделал особый акцент на том, что сейчас, несмотря на негативную динамику, ситуация в корне отличается от той, что была весной текущего года. По мнению представителя Кремля, система российского здравоохранения была качественно перестроена весной под нужды пандемии и сейчас способна выдерживать ее нарастающий натиск. "Сейчас проделанная работа уже дала свои результаты. Система [здравоохранения] уже готова выдерживать то давление, которое сейчас на нее оказывается эпидемией", - сказал он.

Песков уточнил, что весной еще не было достаточно средств индивидуальной защиты, не было развернуто их производство, был дефицит аппаратов искусственной вентиляции легких, только производилось комплектование кислородными линиями лечебных учреждений. "То есть налаживалась инфраструктура системы здравоохранения, заточенная на борьбу с этой пандемией. Поэтому тогда были необходимы крайние меры предосторожности", - пояснил он.