В Минске прошла встреча Президента Беларуси  с губернатором Омской области России Виталием Хоценко

Лукашенко: можете рассчитывать на нас во всех сферах сотрудничества

Фото: пресс-служба Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Омской области России Виталием Хоценко. Глава государства отметил, что после президентских выборов в России прошло менее недели, результаты уже известны. Лукашенко также поздравил главу делегации российского региона и всех губернаторов России с результатами выборов, подчеркнув, что их участие играло важную роль в достижении этих результатов.

Однако Александр Лукашенко подчеркнул, что не следует расслабляться и что нам нужно быть готовыми к трудностям и испытаниям. Он также отметил, что в этот сложный период на губернаторах лежит особая ответственность, включая обеспечение безопасности, как показывают трагические события в Подмосковье. Президент Беларуси отметил, что он и российский лидер Владимир Путин были в тесном контакте в это время и активно работали, что, по его мнению, является примером того, как должны взаимодействовать два президента и спецслужбы в Союзном государстве.

Александр Лукашенко выразил некоторую долю недовольства недостаточным объемом двусторонней торговли между Беларусью и Омской областью, который составляет менее $110 млн в год. Он подчеркнул, что существует потенциал для увеличения этого показателя. Также на встрече стороны обсудили возможности сотрудничества в области сельского хозяйства, особенно в сфере уборки льна. Он отметил, что Беларусь готова обеспечить Омскую область современной техникой для уборки льна, а также другим сельскохозяйственным оборудованием, таким как тракторы и комбайны.

Президент подчеркнул важность сотрудничества в области исследований генетических ресурсов растений между НАН Беларуси и Омским аграрным научным центром. Он поддержал идею использования результатов исследований в экономике и выразил надежду на расширение проводимых сортоиспытаний различных культур. Кроме того, Александр Лукашенко выразил заинтересованность в импортозамещении в сельском хозяйстве. Он упомянул пример успешного сотрудничества с использованием автоматизированной системы управления АСУ-АГРО в животноводстве.

Белорусский лидер также обсудил инвестиционные проекты, такие как проект "Омск Карбон Могилев" и поставки лифтов из Беларуси в Омскую область. Развитие сотрудничества в области коммунальной и дорожно-строительной техники также было подчеркнуто. Александр Лукашенко также выразил важность поддержания контактов между жителями исходной страны и российских регионов в сфере гуманитарного сотрудничества. Он подчеркнул значение совместной работы по исторической памяти о Великой Отечественной войне.

В целом, Президент подчеркнул готовность к обсуждению различных вопросов в рамках сотрудничества и призвал к продуктивным переговорам по различным направлениям сотрудничества между Беларусью и Омской областью.

"Мы открыты к абсолютно предметному разговору по различным направлениям. Вы можете рассчитывать на нас во всех без исключения сферах сотрудничества. Думаю, что есть возможность сейчас и в правительстве, и на предприятиях, если вы захотите побывать, обсудить эти темы и принять соответствующие решения", - резюмировал глава белорусского государства.

Российская делегация перед встречей с Президентом Беларуси посетили Мемориальный комплекс "Хатынь", где возложили венки и почтили память погибших здесь в марте 1943 года ни в чем не виновных людей.