Top.Mail.Ru

МИД РФ: Дебаты в СПЧ ООН по Беларуси – грубое вмешательство в дела суверенного государства

21 сентября 2020 г.  | Политика
В ведомстве отметили, что Совет ООН по правам человека не имеет полномочий оценивать электоральные процессы в отдельных государствах

Состоявшиеся 18 сентября в Женеве по настоянию группы западных государств срочные дебаты Совета по правам человека (СПЧ) ООН по ситуации в Беларуси являются грубым вмешательством в дела суверенного государства. Об этом заявляется в комментарии Департамента информации и печати МИД России, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"С сожалением констатируем, что группа стран во главе с Евросоюзом навязала СПЧ очередную однобокую и политизированную дискуссию, цели которой были весьма далеки от реальной заботы о правах человека, - говорится в комментарии. - Налицо грубое вмешательство во внутренние дела суверенного государства, несовместимое с принципами международного права и положениями Устава ООН".

"Рассматриваем сами дебаты и принятие по их итогам ангажированного проекта резолюции как неприемлемую попытку путем грубого политического давления повлиять на результаты выборов в Беларуси и их оценку в международном сообществе, - подчеркнули в МИД России. - Исходим из того, что ни Совет ООН по правам человека, ни отдельные страны или группы не имеют права или полномочий оценивать электоральные процессы в государствах - членах ООН".

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить