Главный комендант службы пограничной охраны республики, бригадный генерал Роберт Баган отметил, усиленное наблюдение за польско-белорусской границей должно предотвратить вторжение СГ на территорию Польши

Польша обороняется от Союзного государства



Польша планирует построить на границе с Беларусью 70-метровые башни видеонаблюдения из-за вероятности начала военных действий со стороны Союзного государства. Об этом заявил главный комендант польской пограничной охраны Роберт Баган в интервью газете Dziennik Gazety Prawnej.

"Речь идет о башнях высотой 70 м, которые будут оборудованы современными оптико-электронными приборами", -- сказал Баган. 

Башни будут иметь радиус обзора до 10 километров по обе стороны польско-белорусской границы. Еще там планируется добавить поперечные балки на возведенную Польшей в 2022 году защитную стену.

23 марта представители ЮНЕСКО посетили белорусскую часть Беловежской пущи для изучения негативных последствий на экосистему этого заграждения, чтобы у белорусской стороны не было оснований для сноса стены.

Польские власти в 2022 году построили на границе с Беларусью стену из стальных решетчатых блоков высотой 5,5 м и протяженностью 186 км для защиты от нелегальных мигрантов. Стоимость строительства составила $278 млн. 

10 октября 2022 года президент Беларуси Александр Лукашенко объявил, что договорился с российским коллегой Владимиром Путиным о развертывании совместной группировки войск на территории страны. В Минске и Москве заявляли, что развертывание совместных сил носит исключительно оборонительный характер.