Top.Mail.Ru

Президент Беларуси предложил Ленинградской области построить совместный терминал в морском порту

25 сентября 2020 г.  | Политика
Александр Лукашенко встретился с губернатором российского региона Александром Дрозденко

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время встречи с губернатором Ленинградской области России Александром Дрозденко предложил построить совместный терминал в морском порту, передает БЕЛТА.

В начале встречи Александр Лукашенко вспомнил прежде всего об общей истории, которая связывает Беларусь и Ленинградскую область. Он отметил, что в послевоенные годы ленинградцы участвовали в восстановлении Минска, строительстве столичного метро и помогали развивать белорусскую науку. "Куда ни кинь, все связано с Питером", - сказал Президент.

"Наши возможности вы хорошо знаете, мы очень заинтересованы с вами сотрудничать. Когда у нас не получается с Москвой, я всегда своим говорю: "Чего вы паритесь. В Питере живет больше пяти миллионов человек, а еще возьмите Ленинградскую область - огромное количество людей. Нам достаточно для того, чтобы закрыть весь товарооборот с Российской Федерацией, если мы наладим хорошее сотрудничество". Поэтому я вам благодарен, что вы отзываетесь на наши просьбы. Мы с вами сотрудничали и будем сотрудничать", - заявил глава государства.

"Очень много мы сейчас говорим и работаем уже над изменением логистики по поставке наших товаров. Порт Усть-Луга - это же Ленинградская область. Нам надо договориться во что бы то ни стало. А вопрос один - это железнодорожные тарифы и перевалка в портах", - отметил Александр Лукашенко.

По словам главы государства, он обсуждал с Президентом России Владимиром Путиным этот вопрос. Александр Лукашенко предложил скооперироваться и построить в Ленинградской области "свой причал, скажем так, свой порт". Он отметил, что на эти цели могут быть выделены средства, сэкономленные при строительстве Белорусской АЭС.

 

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить