Top.Mail.Ru

Призыв белорусской оппозиции не нашел поддержки

26 октября 2020 г.  | Политика
Предприятия республики работают в штатном режиме

От Минска до Могилёва - под национальными государственными флагами. Белорусские автолюбители устроили автопробег. Акция «За единую Беларусь!» уже стала традиционной и проходит каждые выходные. Обязательный атрибут пробега – государственная символика. Ею украшают не только автомобили, участники делают еще и аквагрим.  Финальная точка пробега – Буйничское поле, где находится мемориальный комплекс. В годы Великой Отечественной войны в этом месте шли ожесточенные бои.

Масштабный воскресный митинг в поддержку власти в Беларуси отменили. Федерация профсоюзов и общественные организации планировали собрать от двухсот пятидесяти до трехсот тысяч человек. Александр Лукашенко попросил митинг не проводить. 

«Главное, с каким настроением человек уедет из Минска, самое главное – старики. Они рвутся, мы их не удержим. Они все могут заразиться... Поэтому моё мнение, что на сегодняшний день нельзя, не надо нам собирать людей. Я конечно очень благодарен общественным организациям, профсоюзам нашим, что они не побоялись выдвинуть вот эту инициативу, но... я прихожу к выводу, что нельзя рисковать людьми», - заявил белорусский лидер.

Ранее сообщалось, что 13 октября лидер оппозиции Светлана Тихановская объявила ультиматум, который власти Беларуси назвали «ультиматумом Запада». Тихановская предъявила действующей власти три условия: президент должен оставить свой пост, выпустить оппозиционеров из тюрем и убрать с улиц ОМОН. В поддержку этих требований в воскресенье состоялась несогласованная акция «Народный ультиматум». Сторонники белорусской оппозиции собрались на площади Свободы. В центр Минска были стянуты силовики и спецтехника. ОМОН и внутренние войска заблокировали многие улицы столицы. Были перекрыты центральные станции метро, наблюдались перебои с мобильным интернетом. Колонна протестующих дошла до Орловской улицы и двинулась дальше — в направлении Дворца Независимости. Задержания начались после того, как часть протестующих начала кидать камни и бутылки в здание Центрального РУВД. По данным очевидцев, были использованы светошумовые гранаты. Представители МВД подтвердили использование специальных средства против участников массовых протестов и сообщили о 523 задержанных по стране, из них 160 - в Минске.

26 октября Тихановская написала в своем телеграм-канале, что власть не выполнила требования ультиматума. Поэтому с понедельника оппозиция планирует блокировать дороги, даже железнодорожные, остановить заводы. Одним словом, дестабилизировать обстановку в стране. Некоторые телеграм-каналы утверждают, что акцию поддержали предприятия «Гродно Азот», «Химволокно», Минский тракторный завод. Однако на публикуемых фото и видео заметны лишь небольшие группы людей.  Официальные представители компаний и пресс-служба премьер-министра Беларуси заявляют о нормальной работе всех предприятий реального сектора экономики. Белорусы не поддались и на призывы оппозиции не платить за жилищно-коммунальные услуги, об этом заявил министр ЖКХ Андрей Хмель. 

Тем временем, 24 октября президент Беларуси Александр Лукашенко провел телефонные переговоры с госсекретарем США Майклом Помпео. Разговор состоялся по инициативе американской стороны. Как сообщило агентство БЕЛТА, президент Беларуси заявил, что Россия не вмешивается во внутренние дела республики, при этом остаётся её главным союзником. Страны готовы совместно реагировать на внешние угрозы. В соответствии с договором в рамках ОДКБ, в случае внешней агрессии со стороны Польши, Литвы или других стран Беларусь и Россия будут действовать совместно. Майкл Помпео отметил, что, по его мнению, подобной угрозы не существует. Также Помпео призвал Лукашенко разрешить политтехнологу Виталию Шклярову, имеющему американское гражданство, выехать из Беларуси. Шкляров был задержан в конце июля по обвинению в  организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, недавно его выпустили из СИЗО.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить