Top.Mail.Ru

Владимир Мединский несколько раз за сутки переговорил с главой украинской делегации

22 апреля 2022 г.  | СВО на Украине
Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский также подтвердил, что сегодня провел переговоры с главой украинской делегации Давидом Арахамией

Глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что в пятницу провел переговоры с главой украинской делегации Давидом Арахамией, сообщает РИА Новости. "Подтверждаю", - написал Мединский в своем Telegram-канале, комментируя соответствующие сообщения СМИ.


Ранее в МИД РФ заявили, что Москва на прошлой неделе передала Украине свои предложения по проекту документа с четко выработанными формулировками, но до сих пор не получила ответа. Российско-украинские консультации начались в конце февраля: делегации провели две очные встречи в Беларуси, после чего было принято решение продолжать их в ежедневном режиме по видео-конференц-связи. В конце марта делегации провели очередной раунд переговоров в Стамбуле. По итогам Мединский сообщил, что Украина передала свои письменные предложения по будущему договору, что в Москве считают шагом навстречу, и в целом Киев впервые за многие годы продемонстрировал желание договариваться.

Российская сторона в ответ сделала два шага навстречу Украине. Во-первых, было принято решение существенно сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях. Во-вторых, Москва предложила, чтобы встреча президента Владимира Путина с Владимиром Зеленским прошла одновременно с парафированием договора министрами иностранных дел.Однако позже министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Украина отказывается от собственных предложений и создает многочисленные провокации для того, чтобы затормозить переговорный процесс. В частности, по словам министра, Украина представила свой проект соглашения с Россией, в котором налицо отход от положений, зафиксированных на встрече в Стамбуле, которые касаются Крыма, а также изменила положение о проведении военных учений, не упомянув необходимость получить согласие России.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить