Представитель Кремля подчеркнул, что Москва самым решительным образом осуждает действия киевского режима в отношении православной веры и церкви

Москва самым решительным образом осуждает действия Киева в отношении православной веры и церкви, заявил  пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Хочется выразить глубокое сожаление, что эти противоправные действия киевского режима не получают должного осуждения со стороны мирового сообщества. Мы осуждаем их самым решительным образом", - сказал Песков.

Он добавил, что "киевский режим этими незаконными действиями, посягательствами на церковь лишний раз демонстрирует свой характер". "Тот самый характер, с которым мы боремся, и тот самый характер, который должны пресечь в результате той операции, которая происходит. Это лишний раз доказывает и показывает, что все, что мы делаем, - абсолютно правильно", - подчеркнул представитель Кремля.

В последнее время давление на каноническую церковь на Украине серьезно усилилось. В частности, на сайте Киево-Печерской лавры было опубликовано предупреждение и.о. гендиректора заповедника "Киево-Печерская лавра", в соответствии с которым монахи УПЦ должны покинуть монастырь до 29 марта в связи с расторжением договора аренды. В документе уточняется, что рабочая группа, установившая нарушение условий договора аренды, создана по указу президента Украины Владимира Зеленского о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее призывал духовенство молиться за гонимую Украинскую православную церковь и заявил о грубейшем нарушении прав и свобод верующих со стороны киевского режима.