Хотя вокруг все больше пока абстрактных, но рассуждений о мирном процессе, заметил пресс-секретарь Президента РФ

Предпосылок для диалога по Украине нет, хотя вокруг все больше пока абстрактных, но рассуждений о мирном процессе, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth заявил, что контрнаступление стало бы "кровавой баней" для Украины, потому что атакующая сторона всегда несет большие потери. поэтому его надо предотвратить еще до начала и "убедить стороны в необходимости прекращения огня и мирных переговоров".

"Насчет диалога мы неоднократно говорили, сейчас такого варианта нет, он не просматривается и никаких предпосылок нет. Хотя мы констатируем и видим, что вокруг все больше и больше обсуждений - и экспертных, и в заявлениях представителей европейских стран - все больше и больше таких, ну пока абстрактных, но рассуждений все-таки уже о некоем мирном процессе уже есть", - сказал Песков, отвечая на вопрос, разделяют ли в Кремле оценку Орбана и есть ли какой-то вариант перейти к диалогу.

"Правда, в этих рассуждениях не звучит какая-то политическая воля к тому, чтобы принимать во внимание цели и озабоченности нашей страны. Для нас это является главным приоритетом", - добавил он.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Как ранее заявляли в Кремле, ситуация на Украине может перейти в мирное русло при условии учета ситуации де-факто и новых реалий, все требования Москвы прекрасно известны.