Это было необходимо сделать для спасения людей, которые живут на Донбассе, пояснил пресс-секретарь Президента России

Россия до начала спецоперации не предлагала Донбассу военную помощь, но видела милитаризацию Украины и настрой решать проблему силовым путем, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

"Нет, этот вопрос не обсуждался", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос обсуждался ли вопрос о военной помощи от России Донбассу в течение восьми лет до начала проведения спецоперации.

Он добавил, что Россия внимательно наблюдала за тем, что происходит на Украине. "И мы видели продолжающуюся милитаризацию Украины. Мы видели подготовку Украины к тому, чтобы силовыми методами попытаться решить проблемы Донбасса, что, естественно, бы уничтожило на тот момент существование минских договорённостей, которые и сейчас уже канули в лету", - уточнил пресс-секретарь Президента РФ.

Он подчеркнул, что в Кремле считают правильным решение о начале специальной военной операции. "Для того, чтобы спасти людей, которые живут на Донбассе", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.