Top.Mail.Ru

Электрообеспечение ЗАЭС перевели на дизель-генераторы

11 сентября 2022 г.  | СВО на Украине
Власти Запорожья: электрообеспечение ЗАЭС перевели на дизель-генераторы
Запорожскую АЭС перевели на питание от дизель-генераторов, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

"Сейчас для поддержания технологических процессов электрообеспечение Запорожской АЭС переведено на дизель-генераторы. Это временное решение", — сказал политикРИА Новости.

По его словам, это вызвано тем, что "киевские власти намеренно обстреливали и вывели из строя линии электропередачи, питающие атомную станцию, а также не принимали выработанную на АЭС энергию, искусственно блокируя переток на правый берег Днепра".

Ранее в ВГА сообщили об остановке последнего работающего — шестого — энергоблока АЭС.

 В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и всю Херсонскую область, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить