Top.Mail.Ru

МАГАТЭ сообщило о подключении Запорожской АЭС к украинской энергосети

17 сентября 2022 г.  | СВО на Украине
Инженерам удалось отремонтировать одну из четырех основных внешних линий электропередач

Запорожскую атомную электростанцию вновь подключили к украинской энергосети после почти недельного использования генераторов и резервных линий электропередачи, заявили в Международном агентстве по ядерной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщает РИА Новости.

"Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) Украины снова получает электроэнергию напрямую из национальной сети после того, как инженеры отремонтировали одну из четырех основных внешних линий электропередач, которые были повреждены во время конфликта", — говорится в заявлении.
Ранее в субботу член главного совета областной администрации Владимир Рогов сообщил, что ВСУ целенаправленно обстреливают ТЭС и энергетическую инфраструктуру Энергодара, чтобы добиться полной изоляции Запорожской АЭС от энергосистемы региона.

Так, на прошлой неделе киевские власти вывели из строя линии электропередачи, питающие станцию, а также блокировали переток выработанной на ней энергии, после чего последний из работавших энергоблоков перевели в режим "холодного останова". Снабжение Энергодара электричеством не нарушено — энергия поступает реверсом через Мелитополь.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация на ЗАЭС остается нестабильной из-за боевых столкновений, которые ведутся в районе станции.
Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности станция в Европе. С марта она находится под охраной российских военных. Украинские войска регулярно наносят артиллерийские удары по соседнему городу Энергодару и в непосредственной близости от АЭС.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить