В посольстве РФ в Великобритании заявили, что передача королевством снарядов с обедненным ураном  Киеву будет рассматриваться как шаг, чреватый дальнейшей эскалацией конфликта

МИД РФ предостерег Лондон от пересечения опасной черты в стремлении добиться "поражения России"

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости



Поставки Великобританией Украине боеприпасов с обедненным ураном идут вразрез с нормами международного права. Такое заявление сделали в посольстве России в Лондоне.

"Радиоактивность, высокая токсичность и канцерогенность таких вооружений хорошо известны. Среди последствий использования обедненного урана – рост онкологических заболеваний среди населения и колоссальный экологический ущерб для украинской территории, где он будет применен. Обо всем этом могут рассказать мирные жители Сербии и Ирака, до сих пор ощущающие на себе воздействие подобных акций. Вряд ли об этом забыло и руководство самой Великобритании, принимавшей непосредственное участие в этих конфликтах", - говорится в заявлении.

В дипмиссии отметили очевидность того, что британцами сделан выбор в пользу причинения разрушений и максимального ущерба населению фронтовых регионов. "Дополнительный цинизм происходящему придают рассуждения британского руководства о готовности содействовать «восстановлению Украины». В целом же получено очередное доказательство, что Украина для Великобритании – не более чем полигон для противостояния с нашей страной. Предостерегаем Лондон от пересечения очередной опасной черты в маниакальном стремлении добиться «поражения России»", - подчеркнули российские дипломаты.