В ведомстве отметили, что для достижения устойчивого мира необходимо добиваться прекращения поставок на Украину вооружений, международного признания новых территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение

Неотъемлемой частью урегулирования кризиса вокруг Украины должна стать отмена всех санкций и исков против России. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, передает ТАСС.

По словам дипломата, для достижения устойчивого мира необходимо добиваться прекращения поставок на Украину вооружений и наемников, завершения боевых действий, возвращения Украины к нейтральному внеблоковому статусу, международного признания новых территориальных реалий, сложившихся в результате реализации права народов на самоопределение. "Должны быть осуществлены демилитаризация и денацификация Украины, устранены все угрозы, исходящие с ее территории, закреплены ее безъядерный статус и гарантии соблюдения прав русскоязычного населения и нацменьшинств. Неотъемлемой частью должна стать отмена всех незаконных санкций и исков против России в международных судебных инстанциях", - добавила она.

Дипломат также рекомендовала всем странам, которые хотят внести вклад в нормализацию ситуации, адресовать свои призывы о мире к Киеву и его "западным кукловодам, все больше затягивающим Украину в опасную воронку глобального противостояния".

Представитель МИД РФ отметила, что Россия со своей стороны неоднократно заявляла, что "открыта к действительно серьезным предложениям Запада и Украины по политико-дипломатическому решению кризиса". "Однако язык ультиматумов для нас неприемлем", - подчеркнула она.

По словам Захаровой, мнение властей Украины по любой международной теме "имело бы хоть какое-то значение" только в том случае, если бы Украина сохраняла суверенитет и независимость от Вашингтона. "Однако это не так. Киевский режим уже давно является инструментом США и других стран НАТО в борьбе с Россией. А они вовсе не заинтересованы в мирном урегулировании на Украине", - указала она.

Представитель МИД напомнила, что госсекретарь США Энтони Блинкен недвусмысленно обозначил "деструктивную американскую и, соответственно, украинскую позицию", заявив, что США настроены на продолжение снабжения Киева оружием и военной техникой, а "не на дипломатическое взаимодействие с Россией с целью урегулирования кризиса".

Цель "формулы мира" президента Украины Владимира Зеленского - добиться при помощи Запада капитуляции России, заявила Захарова в связи с заявлением министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, который в разговоре с главой МИД КНР Цинь Ганом подчеркнул "важность "формулы мира" Зеленского для прекращения агрессии и восстановления справедливого мира на Украине".

"К сожалению, здесь мы имеем дело с очередной попыткой украинской стороны дезинформировать международное сообщество и собственных граждан, - отметила дипломат. - Так называемая формула мира Зеленского никакого отношения к миру не имеет. Это не что иное, как набор оторванных от реалий ультимативных требований к нашей стране. В их числе вывод войск из российских регионов - ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины и даже Крыма, выплата репараций и явка с повинной в международные трибуналы. Цель украинской "формулы" - добиться при помощи Запада капитуляции России".

При этом Захарова назвала примечательным тот факт, что Кулеба ни в одном своем посте или публикации в соцсетях "не предлагает сесть за стол переговоров". "Напомню, что их проведение на Украине запрещено законодательно - указом Зеленского от 30 сентября 2022 года, - продолжила дипломат. - В одном из своих недавних интервью секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что растущее число украинцев, выступающих за мирные переговоры с Россией, является "опасной тенденцией".

"Кстати, в подобных сентенциях украинских функционеров и фактическое признание провала политики Киева, от которой отворачивается все больше собственных граждан, и высокомерное, бесчеловечное отношение к своему народу, который заставляют умирать ради бредовых нацистских помыслов правителей", - добавила она.