Глава МИД России подчеркнул, что западные страны нарушали конвенцию о нейтральных странах, тем самым доказывали, что участвуют прямо в конфликте

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, как западные страны, заявляя о том, что не являются участниками конфликта на Украине, нарушают международные конвенции, передает РИА Новости.

"И если даже взять правовую сторону дела, вы помните, и американцы, и натовцы, и ЕС говорят, что они не являются участникам конфликта", - сообщил министр на пресс-конференции, высказываясь, по ситуации на Украине.

Он напомнил о действующих Гаагских конвенциях, принятых в 1907 году. По его словам, "одна касается обязательств нейтральных держав в морской войне, а другая касается войны - сухопутной". В документах описывается, какие страны являются нейтральными.

"А еще раз напоминаю, что ни США, ни Европа, не объявляли себя стороной того, что происходит на Украине", - указал он.

Российский министр также напомнил о том, как украинские посольства и генеральные консульства и в Европе, и в других странах, на своих сайтах "занимались прямым наемничеством".

"Тем самым западные страны, которые это позволяли делать на своей территории тоже нарушали конвенцию о нейтральных странах, тем самом доказывали, что они не являются сторонними наблюдателями, а участвуют прямо в конфликте", - заключил он.