Министр обороны РФ также заявил, что с территории завода спасли 177 гражданских, в том числе 85 женщин и 47 детей

С территории "Азовстали" в Мариуполе спасли 177 гражданских. В плен сдались почти 2 тыс. националистов. Об этом заявил в пятницу министр обороны Сергей Шойгу на военной коллегии, передает ТАСС.

"Продолжается блокирование завода "Азовсталь". С территории завода эвакуированы мирные граждане, которых удерживали там украинские националисты. Спасено 177 человек, в том числе 85 женщин и 47 детей. Всем оказана квалифицированная медицинская и психологическая помощь", - сказал он.

Шойгу также заявил, что заблокированные на заводе националисты начали сдаваться в плен. "На данный момент сложили оружие 1 908 человек. Напомню, что до этого там сложили оружие 1 387 морских пехотинцев", - сказал министр.

Договоренность о вывозе раненых украинских военных с территории металлургического комбината "Азовсталь" была достигнута 16 мая.

21 апреля Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу назвал штурм "Азовстали" нецелесообразным и приказал его отменить, поручив военным заблокировать эту промзону так, "чтобы муха не пролетела". 4 мая Шойгу на селекторном совещании сообщил, что остатки украинской военной группировки надежно блокированы по всему периметру "Азовстали", Вооруженные силы РФ продолжают попытки убедить их сложить оружие и выпустить мирных жителей.