В результате обстрела АЭС возник пожар на водородопроводе, который был оперативно потушен экстренными службами

В пятницу Минобороны РФ сообщили об обстреле украинскими войсками территории Запорожской атомной электростанции в Энергодаре, что могло привести к техногенной катастрофе. Украинской стороной было выпущено 20 снарядов калибром 152 миллиметра, а в результате обстрела обесточена часть аппаратуры третьего энергоблока, упала мощность на четвертом энергоблоке Запорожской атомной электростанции, частично пропало водоснабжение и энергоснабжение в городе, заявили в российском оборонном ведомстве, передает РИА Новости.

По информации администрации Энергодара, украинские боевики в пятницу дважды совершили новый артобстрел территории Запорожской АЭС, снаряды попали на промплощадку станции.

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что, обстреляв Запорожскую АЭС, украинские боевики хотели нарушить систему охлаждения реакторов и вызвать техногенную катастрофу.

Согласно данным Минобороны РФ, 20 снарядов калибром 152 миллиметра было выпущено украинскими войсками по территории Запорожской атомной электростанции в Энергодаре, данный артиллерийский удар мог привести к крупному пожару и радиационной аварии.

В результате обстрела обесточена часть аппаратуры третьего энергоблока, упала мощность на четвертом энергоблоке Запорожской атомной электростанции, частично пропало водоснабжение и энергоснабжение в городе, заявили в пятницу в Минобороны России.

По сообщениям ведомства, в результате обстрела Запорожской атомной электростанции в Энергодаре возник пожар на водородопроводе, который был оперативно потушен экстренными службами.

Уточняется, что обстрелы осуществлялись одним из подразделений 45-й артиллерийской бригады украинских военных с огневых позиций в районе поселка Марганец на противоположном берегу Кременчугского водохранилища, подконтрольного украинской армии.