Top.Mail.Ru

Владимир Макей: Беларусь заинтересована быть участником переговоров между Россией и Украиной

23 сентября 2022 г.  | СВО на Украине
Глава МИД Беларуси отметил, что Минск готов создать все необходимые условия для продолжения переговоров о стратегическом мирном урегулировании, в том числе на белорусской территории

Беларусь хочет быть участником переговоров между Россией и Украиной, готова содействовать их продолжению, в том числе на белорусской территории. Об этом заявил глава МИД Республики Беларусь Владимир Макей, выступая на министерском заседании Совета Безопасности ООН по Украине, передает ТАСС.

"Минск, как непосредственный сосед, заинтересован быть участником переговоров между Россией и Украиной о стратегическом мирном урегулировании и готов создать все необходимые условия для их продолжения, в том числе на белорусской земле", - сказал глава внешнеполитического ведомства Беларуси.

Дипломат заявил, что все обвинения в адрес Минска со стороны Запада о его причастности к вооруженному конфликту на Украине абсолютно беспочвенны. "Независимые эксперты ОБСЕ подтверждают, что Беларусь не является участником международного вооруженного конфликта согласно нормам и принципам международного права. Все звучащие обвинения в адрес Беларуси со стороны Запада абсолютно беспочвенны и голословны", - продолжил министр.

По его словам, ни один белорусский солдат и никакая техника не были направлены на Украину. "Беларусь ответственно заявляет, что ни один белорусский солдат, ни одна единица техники не были направлены в Украину для участия в боевых действиях", - сказал министр.

Макей подчеркнул, что Беларусь никогда не выступала за войну, но у нее есть союзнические обязательства. "Беларусь причисляют к "пособникам агрессора" или вовсе выставляют стороной конфликта. Мы говорили и продолжаем говорить: Беларусь никогда не выступала за войну, - сказал министр. - Но мы и не предатели. У нас есть союзнические обязательства, и мы твердо следуем и будем следовать духу и букве международных договоров, участниками которых мы являемся".

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить