Top.Mail.Ru

Александр Лукашенко призвал блюсти национальные интересы в переговорах с РФ о нефти

7 июня 2019 г.  | Экономика
Президент Беларуси посетил ОАО «Нафтан»

Президент Беларуси Александр Лукашенко ориентирует руководство отечественных нефтеперерабатывающих предприятий исключительно в деловом ключе решать вопросы по компенсации потерь в результате поставки в Беларуси некондиционной российской нефти. Об этом он заявил сегодня при посещении ОАО «Нафтан», передает БЕЛТА.

Фото: Николай Петров/БЕЛТА

Было отмечено, что загрязненная нефть дошла до НПЗ в Мозыре, а на «Нафтане» успели среагировать, но было значительно снижена загрузка предприятия. «Ты коммерсант, ты руководитель предприятия, - обратился глава государства к гендиректору «Нафтана» Александру Демидову, - для тебя должен быть максимальный эффект, не важно откуда: или в производстве, или продал дороже - за счет маркетинга, или за счет компенсации ущерба».

«Не надо орать, наступать и прочее, но свои интересы надо блюсти. Но ползать на коленях не надо. Надо садиться и по-деловому решать», - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко в этой связи отметил, что видит в СМИ информацию о том, что ряд международных компаний предъявляют России ущерб на сумму до $800 млн. «Но мы больше всего пострадали. А нам говорят: ну, что там, белорусы, - они ничего не потеряли. Как так?! Поэтому надо следить и смотреть, почему они, например, платят $800 млн ущерба, а мы больше всех пострадали, но $20 млн», - сказал Президент.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить