Заместитель Госсекретаря прокомментировал звучащие в Беларуси призывы к выходу из Союзного государства

Свертывание союзных связей нанесет огромный урон крупным предприятиям Беларуси. Об этом заявил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин, комментируя звучащие в Беларуси призывы к выходу из Союзного государства.

"В сегодняшней ситуации вопрос о Союзном государстве становится особенно актуальным. И прежде всего потому, что экономика Беларуси очень тесно связана с экономикой России. Особенно высокотехнологичные отрасли. Допустим, мы уберем все крупные высокотехнологичные предприятия государства - это машиностроительная отрасль – Минский машиностроительный завод, Минский тракторный завод и Минский завод колесных тягачей, БелАЗ, предприятия электронной промышленности – «Интеграл», «Планар» и другие. Все эти предприятия работают в четком кооперационном взаимодействии с Россией, свертывание союзных связей нанесет им громадный урон", - отметил Кубрин.

По его словам, перейти от союзных технологий к западным без больших финансовых и временных затрат практически невозможно.

"Дело в том, что нормативно-правовая база абсолютно разная. Ведь все совместные программы, которые мы вели с начала нулевых годов, так или иначе, содержали вопросы нормативно-правовой базы. Необходимо идентифицировать и синхронизировать документы, касающиеся выпуска современной продукции. Это технические условия, ГОСТы… На Западе эта база значительно отличается от нашей", - заявил заместитель Госсекретаря.

"Российская промышленность и белорусская промышленность отстроены по единому стандарту. Если в эту систему будут вноситься кардинальные изменения, то рухнет вся система взаимодействия. Перепрофилировать предприятия на те технологии, которые используются на Западе, без существенных временных и финансовых потерь невозможно в принципе. Кроме того, надо смотреть на вещи реально. Несмотря на то, что западные государства время от времени бросают ласковые взоры, Беларусь постоянно подвергается если не нападкам, то как минимум давлению. Были санкции, потом их сняли, теперь опять заговорили о них. Почему? Потому что Беларусь не идет на поводу у Запада".