Заместитель госсекретаря Союзного государства также отметил, что правительства двух стран работают над спасением экономики в условиях пандемии

Беларусь и РФ приняли серьезные меры по обеспечению безопасности и здоровья граждан. Об этом заявил заместитель госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин в интервью газете "Союзное вече".

"В России и Беларуси приняты достаточно серьезные меры по обеспечению безопасности и здоровья граждан. Правительствами осуществляется ряд шагов по облегчению нагрузки на экономику, и я бы сказал даже по спасению отдельных ее отраслей", - отметил Кубрин.

Он подчеркнул, то пандемия сказалась на развитии экономик большинства стран мира, включая Беларусь и Россию. По словам Кубрина, выходом из сложившегося экономического кризиса могут стать 2 пути.

"Либо экономики выходят ослабленными, либо, как это ни кажется парадоксальным, даже усиленными. Причем второй вариант возможен, когда руководством государств предпринимается ряд определенных мер инновационной направленности, которые закладывают основу для перестройки экономик на новом технологическом уровне. Это даст определенные преимущества перед теми, кто подобную перестройку не проводит", - сказал замгоссекретаря.

Говоря о том, готово ли Союзное государства к подобной перестройке, Кубрин заявил, что "и в России, и в Беларуси есть еще над чем работать, чтобы весь выпускаемый ими продукт был инновационным и, самое главное, конкурентоспособным".

"Есть все возможности добиться этой цели в агропромышленной, машиностроительной, электронной, информационной и в других сферах. Понятно, что для этого необходимы не только финансовые, но человеческие и промышл