Вице-премьер России принимает участие в сессии "Союзное государство: экономическая интеграция - новые задачи", которая проходит на полях  ПМЭФ - 2022

Алексей Оверчук:  беспрецедентные санкции заставляют Россию и Беларусь активнее действовать в совместном развитии экономики

Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

В Петербурге проходит круглый стол "Союзное государство: экономическая интеграция – новые задачи". Телеканал БелРос на своих каналах в Ютюб и Рутюб ведет прямую трансляцию мероприятия. Модератором дискуссии выступает Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

В своем выступлении заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук  отметил, что совместная работа в Союзном государстве направлена на сближение экономик России и Беларуси, а также на сближение народов двух стран. При этом оба государства сохраняют свою идентичность и свою суверенитет. "К чему мы стремимся? Мы стремимся к тому, чтобы выстроить совместное развитие экономики", - отметил политик. Он также констатировал, что российская и белорусская экономики уже были взаимосвязаны. Так, в 2020 году экспорт Беларуси примерно на 49 процентов был ориентирован на Россию.

"Конечно, те события, которые сейчас происходят, когда Россия и Беларусь находятся под беспрецедентными и совершенно необоснованными санкциями, заставляют нас быстрее шевелиться. Мы понимаем, что те союзные программы, которые были подписаны 4 ноября 2021 года, закладывают институциональные и регуляторные основы для того, чтобы наши экономики работали как одна экономика", - заявил российский вице-премьер.

По его словам, работа, которая сегодня идет в рамках Союзного государства, была начата еще до всех геополитических событий, поэтому не  следует связывать создание 28 союзных программ с современной политической и экономической ситуацией. "Эти союзные программы (тогда они назывались большей частью дорожными картами) начали обсуждаться еще в 2018 году, и к концу 2019 года они уже в значительной степени были завершены. Да, нас в начале 2020-го пандемия немножко задержала, но как только стали возможны перемещения между странами, мы сразу же приступили к обсуждению этих программ. И когда мы проводили их ревизию, обнаружили, что наши ведомства на месте не стояли, многие вопросы все равно решались, несмотря на то, что никаких указаний сверху, условно говоря, не было", - уточнил он.