Top.Mail.Ru

Астраханская область предложила Беларуси использовать порт Оля для экспорта в Юго-Восточную Азию

2 декабря 2021 г.  | Экономика
Такой маневр  значительно ускорит путь транзита по международному транспортному коридору, заявил глава российского региона Игорь Бабушкин  после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко

Астраханская область России и Беларусь договорились наращивать взаимный товарооборот. Об этом заявил сегодня журналистам губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, сообщает БелТА.

"Мы договорились о том, что объемы экспорта и импорта неизменно должны наращиваться. Мы заинтересованы в использовании технических возможностей, которыми располагает Беларусь. Это сельскохозяйственная техника, лифтовое оборудование", - рассказал Игорь Бабушкин. В свою очередь Астраханская область предлагает Беларуси воспользоваться возможностями международного транспортного коридора Север - Юг. Его частью также станет новый контейнерный терминал в морском порту Оля. "Мы полагаем, что для экспорта белорусской продукции в Юго-Восточную Азию это хорошее предложение, поскольку это значительно ускоряет путь транзита по этому международному транспортному коридору", - отметил губернатор.

Также Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече Игорем Бабушкиным заявил о готовности развивать сотрудничество по широкому спектру направлений. Он также в целом подчеркнул, что Беларусь и российские регионы связывают близкие отношения дружбы и сотрудничества. Глава государства подчеркнул: для Беларуси в равной степени важно взаимодействие со всеми регионами России, вне зависимости от их географической близости или удаленности. "Для Беларуси важных, второстепенных, близких или далеких губерний России нет, - сказал Александр Лукашенко. - Если рядом Смоленщина, Брянщина или Псковщина, это не значит, что они нам важнее, главнее, а Астраханская область второстепенна. Наоборот, чем дальше, тем важнее, чтобы мы были вместе, были рядом и могли сотрудничать". Президент сделал акцент, что развитие сотрудничества с регионами основано на хорошем фундаменте добрых белорусско-российских отношений, и оно происходит вне зависимости от действий Запада. "В последнее время говорят: "Как-то они активизировались, Запад к этому сподвиг". Ничего подобного. Мы начали выстраивать наши отношения еще в 1990-е годы, когда подписали соглашение о союзничестве Беларуси и России. И даже еще раньше - когда на референдуме в Беларуси был поставлен вопрос о Союзе Беларуси и России", - сказал Александр Лукашенко.

Товарооборот Беларуси с Астраханской областью за январь - сентябрь этого года составил $23,1 млн, что почти на 29% больше, чем за аналогичный период 2020-го. Экспорт отечественных товаров сложился на уровне $4,7 млн, и это были в основном древесно-стружечные плиты, бытовая аппаратура, машины и устройства для подъема, перемещения, погрузки и разгрузки, шерсть, строительные детали из пластмасс. Примечательно, что поставки немелованных бумаги и картона за 9 месяцев этого года возросли в 11,7 раза к уровню аналогичного периода прошлого года.

Из Астраханской области в Беларусь поставлялись в основном сера, рыба, специфические товары, шерсть, томаты, икра, дыни и арбузы, различные овощи. Всего за январь - сентябрь этого года импортировано продукции на $18,4 млн.

В регионе действует дилерская сеть белорусских машиностроительных предприятий, включая МАЗ, МТЗ, "Гомсельмаш", "Бобруйскагромаш", "АМКОДОР". Ведется работа по созданию торгово-сервисного центра МТЗ, который планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Подпишись на наш канал в Дзене!

Добавить