Встреча глав Минсельхозов двух стран прошла в формате видеоконференции

Минск и Москва намерены в декабре подписать прогнозные балансы спроса и предложения по поставкам продовольствия на следующий год. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РБ по итогам встречи главы ведомства Ивана Крупко с главой Минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым в формате видеоконференции.

"Стороны рассмотрели вопросы маркировки молочной продукции, фитосанитарного контроля, выполнение прогнозных балансов спроса и предложения Союзного государства на 2020 год, подготовку балансов на следующий год. Планируется, что балансы на 2021 год будут согласованы и подписаны в декабре текущего года", - сообщили в ведомстве

Также стороны обсудили укрепление сотрудничества двух стран в аграрной сфере. Крупко подчеркнул, что сельскохозяйственные отрасли Беларуси и России сработали в 2020 году с положительными результатами.

"Несмотря на некоторое падение объемов взаимной торговли в первом полугодии, Россия является для Беларуси одним из основных партнеров, ее доля в структуре экспортных поставок составляет 75%. Удельный вес российской продукции в общем объеме импорта продовольственных товаров в Беларусь - 33,6%, в 2020 году он вырос на 2,3 процентных пункта", - сказано в сообщении.

Товарооборот аграрной продукции за первые 8 месяцев текущего года составил $3,7 млрд. Экспорт белорусской продукции в РФ равен $2,8 млрд. Из России в Беларусь импортировано агропродукции на $919,1 млн.